Доступность к информационным системам в МКДОУ № 6 г. Миньяра

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям МКДОУ №6 г. Миньяра

Одним из приоритетных направлений в деятельности детского сада является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитания и образования дошкольников, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)
В свободном доступе в ДОУ - 2 компьютера, для административного управления — 2 компьютера. Все компьютеры детского сада соединены в единую локальную сеть, все компьютеры детского сада имеют выход в Интернет.

При помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютеров детском саду в недостаточном количестве, компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: - во-первых, повысить эффективность учебно - образовательной деятельности, так как: включение в деятельность воспитателя мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность; во - вт орых, использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым дошкольником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе; в третьих, сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки воспитательно - образовательной деятельности того объема информации, которая предоставляется воспитателям или родителям.

В МКДОУ №6 г. Миньяра создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: — о детском саде и филиале, его основных направлениях; — об истории развития детского сада и его традициях; — о воспитании подрастающего поколения; — о педагогических кадрах.

На сайте детского сада размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса , документы, регламентирующие работу детского сада в режиме МО и т.д.