Пожарная безопасность

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребенка -спрятаться от опасности, не видеть ее. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. - места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребенка.

В    дошкольных    учреждениях МКДОУ № 6 г. Миньяра используются различные формы и методы в работе по обеспечению безопасности детей: экскурсии в пожарную часть, познавательные занятия, беседы, инсценировки,     моделирование различных тематических ситуаций, конкурсы, подвижные игры и др.

Однако успехов в этой работе можно ожидать только в том случае, если сам педагог об­ладает достаточной информацией о мерах по предупреждению пожаров и борьбе с ними, а родители подходят к этой проблеме с полной ответственностью и убеждены в необходимости проводимых с детьми мероприятии по основам пожарной безопасности.

Безопасный Новый год.

16.12.2018

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые, чтобы думать о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул. Родителям стоит завести в себе внутреннего полицейского, который всегда будет напоминать о необходимости быть настороже. Не забывайте, что есть общие правила, которые пригодятся всегда: основы противопожарной защиты никто не отменял. Вы, безусловно, многое знаете по этому поводу. Но никогда нелишне узнать нечто новое, а еще важнее, упорядочить известную вам информацию и создать несколько алгоритмов для каждой конкретной ситуации.

Тест для родителей "Безопасно ли в вашем доме вашим близким?"