Структура и органы управления образовательной организацией

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением, осуществляется в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Уставом детского сада. Организационная структура управления в детском саду состоит из двух подструктур управления: общественной и административной.
Непосредственно управление и руководство ДОУ осуществляет заведующий - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.
Основными формами управления в ДОУ являются:

Общее собрание трудового коллектива МКДОУ№ 6 г. Миньяра;
Педагогический совет;
Управляющий совет;

Родительский комитет

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.
Объект управления заведующей – весь коллектив. Адрес электронной почты заведующего: mdou6_minjar@mail.ru

На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель, заместитель заведующего по АХР, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.
Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр. Адрес электронной почты старшего воспитателя: mdousad6@mail.ru
Заместитель заведующего по административно-хозяйственной части руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых. Адрес электронной почты зам. заведующего по АХЧ holodilinat@mail.ru
Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми с медсестрой по оздоровлению.
На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).
III уровень управления осуществляют педагоги (учителя – логопеды, воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физкультуре, руководитель бассейна), медицинский и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.
Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются общее собрание, педагогический совет, совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом.

У МКДОУ № 6 г. Миньяра есть структурное подразделение - Филиал Муниципального казенного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 6" города Миньяра Ашинского муниципального района Челябинской области.
Адрес места нахождения филиала: 456007, город Миньяр, Ашинский мунципальный район, Челябинская область, улица Строителей, дом 3.
График работы филиала: пн-пт с 7.00ч. до 19.00 ч.

Часы работы руководителя филиала - пн-пт- с 8.00.до 17.00 часов
Рабочий телефон 8(35159) 7-15-27.
Адрес электронной почты филиала:mdou3_minjar@mail.ru